В июле 2021-го Присяжная, которая занимала в костромском автотранспортном колледже должность заместителя директора, выложила в своих соцсетях приказ руководства о «стимулирующих выплатах» сотрудникам. Их сумма варьировалась в зависимости от стажа работы. Так, за стаж от 5 до 10 лет преподавателям полагалась премия 50 копеек, от 10 до 15 лет — рубль, а тем, кто работает больше 20 лет — два с половиной рубля.

Руководству колледжа не понравилось, что Присяжная обнародовала эту информацию. Женщину уволили, и она решила обратиться в суд. 25 января 2022-го правоохранители признали выплаты незаконными: «Оценив представленные доказательства, суд пришел к выводу об обоснованности заявленных Присяжной требований и взыскал с ОГБПОУ «Костромской автотранспортный колледж» в пользу истца задолженность по выплатам за стаж за период с января 2019 года по март 2021 года включительно в сумме 67 432 рублей 50 копеек».

Что произошло: 

Присяжная проработала в колледже 22 года. В мае 2021-го в ее социальных сетях появился пост с рассказом об увольнении. По словам Присяжной, из учебного заведения ее уволили дважды. «А дело всё в том, что я, узнав о махинациях главного бухгалтера колледжа, сообщила об этом в компетентные органы. Главного бухгалтера уволили лишь через пол года, (…) а меня на восьмой день работы нового директора!» — заявила женщина. 

В суде администрация колледжа ссылалась на ошибки прежнего руководства, в том числе при формировании суммы выплат сотрудникам. Однако судья посчитал, что уменьшение размера надбавок «явно ухудшает правовое положение истца как работника и нарушает требования основных принципов трудового законодательства». Оправдания директора учебного заведения о сложном финансовом положении суд назвал несостоятельными, поскольку документально это подтверждено не было. Колледж подал апелляционную жалобу.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь