Взрослые поставили для детей парты, принесли учебники, тетради и глобус, а дети пришли на «открытый урок» в школьной форме. Жители микрорайона сняли акцию на видео. В ролике в том числе показывают проект застройки «Образцово»: пока по нему построили только несколько жилых домов.

Местные жители рассказали журналистам, что в «Образцово» живут уже больше 10 тысяч человек, включая полторы тысячи детей. Они ходят в школы соседних микрорайонов. Доставлять учеников туда приходится на машинах и общественном транспорте.

Что еще известно:

Застройщик «Образцово» — компания «СМ.СИТИ». В 2014 году, за два года до начала застройки микрорайона, в ней обещали, что в «Образцово» будет две школы, а также три детских сада и поликлиника. NGS24.RU пишет, что школу должны были построить в 2017 году.

В 2020-м мэр Красноярска Сергей Еремин утвердил проект изменений в планировке микрорайона: пустые участки около жилых домов, на которых собирались разместить промышленные и производственные объекты, решили отдать под «образование и просвещение». Проект предполагает, что там должны появиться школы на 1280 мест и детский сад на 290 мест. Сроки постройки — между 2019-м и 2028 годами.

После акции жителей «Образцово» глава городского департамента градостроительства Олег Животов заявил NGS24.RU, что строительство школы затянулось из-за того, что два участка под нее были в частной собственности. Власти еще пытаются получить эту территорию в муниципальную собственность, хотя планировали завершить процесс до конца 2020-го. По словам Животова, владелец участков согласился обменять их на такие же в других районах города. «Уже подготовлен проект распоряжения о заключении договора мены. В соответствии с регламентом он проходит согласование в структурных подразделениях администрации города. Сделка должна состояться до конца сентября. На земле, которая перейдет в муниципальную собственность, планируется построить школу на 1280 мест и детский сад на 270», — сказал глава красноярского департамента градостроительства.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь