Этиленгликоль применяют при производстве антифризов и тормозных жидкостей, а также целлофана, средств для мытья окон и крема для обуви. Летальная доза этого вещества — от 100 до 300 миллилитров.

Что произошло:

9 сентября в Москве госпитализировали трех членов одной семьи с симптомами отравления — 61-летнюю женщину, ее 38-летнюю дочь и 15-летнюю внучку. Вечером этого дня старшая из женщин умерла в больнице, утром 10 сентября погибла ее внучка. Сообщалось, что симптомы отравления появились у них после арбуза, купленного в «Магните» на Совхозной улице — семья жила на ней в 16-м доме.

Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Магазин, в котором семья купила арбуз, 10 сентября оцепила полиция. «Магнит» снял с продажи все арбузы, чтобы проверить их.

Что еще известно:

После смерти москвичек полицейские устроили поквартирный обход, а специалисты в защитных костюмах осмотрели всех жителей 16-го дома на Совхозной улице. Позднее стало известно, что в больницу с симптомами отравления увезли еще несколько человек, живущих в этом доме, включая четверых детей. При этом не все из них перед госпитализацией ели арбузы.

Дом проверили специалисты «Мосгаза», они не нашли утечек. По словам местных жителей, им запретили пользоваться водопроводной водой, пока не станут известны причины отравления.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь