По словам Пескова, тема «не находится под контролем» Кремля и президент Владимир Путин вряд ли знает о деле историка.

«Вы знаете про наше отношение к судебным решениям. Поэтому здесь я ничего не могу сказать по этому поводу. Мы более внимательно ознакомимся с сообщениями на этот счет. Кроме как пообещать более внимательно ознакомиться с этой темой, я ничего вам не могу сказать», — заявил Песков.

Решение об увеличении срока главе карельского отделения «Мемориала» принял Верховный суд Карелии 29 сентября. Если бы приговор не изменили, то с учетом времени, которое Дмитриев провел в СИЗО, он мог выйти на свободу в ноябре 2020 года.

Что важно знать:

Дмитриев известен тем, что в конце 1990-х нашел массовые захоронения репрессированных в 1937-1938 годах в урочище Сандармох под Медвежьегорском. В 2016 году в компьютере историка нашли снимки несовершеннолетней приемной дочери и обвинили в изготовлении детской порнографии. Дмитриев все отрицает. По его словам, снимки он делал, в частности, для врача.

В апреле 2018-го главу карельского «Мемориала» оправдали по делу о фотографиях, но приговорили к 2,5 года ограничения свободы за хранение фрагмента оружия — обрубка ствола ружья. По данным СМИ, Дмитриев отобрал обрубок у детей во дворе, он не был пригоден к стрельбе. Через несколько месяцев оправдательный приговор отменили. Следственный комитет обвинил историка в сексуальном насилии над дочерью. Именно по этому делу Дмитриева изначально приговорили к 3,5 года колонии.