Российская государственная библиотека имени Ленина создаёт закрытое хранилище для литературы «деструктивного характера». Об этом сообщила заместитель министра культуры Жанна Алексеева на Петербургском международном юридическом форуме, передаёт РБК. 

В спецхран отправят издания, которые распространяли на «исторических территориях» России деструктивные идеи, заявила Алексеева. Кроме того, библиотеки прекратили закупать книги авторов, признанных иноагентами. Минкульт запретил использовать такие тексты для книжных выставок и просветительских программ. 

«Интерфакс» со ссылкой на гендиректора РГБ Вадима Дуду пишет, что учреждение начало создавать спецхран ещё в 2024 году. В него входят книги, выпущенные украинскими издательствами и изъятые из библиотек Донецка, Луганска и других территорий. По словам Дуды, в изданиях содержатся «русофобские идеи» и «искажение общей истории». В дальнейшем специалисты будут использовать книги для научной и исследовательской работы. Сейчас в спецхранилище порядка 18 тысяч экземпляров.

С 2026 года Минкульт усилит надзор за процессом комплектования фондов и изменит порядок распределения федеральных субсидий. Теперь библиотеки будут тратить бюджетные деньги на книги из рекомендательных списков, которые подготовят экспертные советы.