Учет зверей ведется по их следам. Для этого применяются специальные расчеты, где учитывается маршрут животного, пояснил Соколов. По его словам, год назад в Тамбовской области зарегистрировали четверых волков, а в 2007-м — десятерых.

К сокращению численности зверей привели отстрел и нехватка корма, поскольку сегодня скот держат в стойлах, а не на пастбищах, рассказал чиновник. «Несмотря на это, добыча волка в регионе не запрещена, поскольку по-прежнему считается, что он представляет угрозу сельскому хозяйству и животному миру. Фактическая его численность несколько выше, так как животные могут мигрировать к нам из соседних Рязанской и Пензенской областей», — сообщил Соколов.

Что важно знать:

Волк — один из символов Тамбовской области. Как отмечает ТАСС, широкую известность словосочетание «тамбовский волк» приобрело в 1950-х после фильма «Дело Румянцева», где один из героев говорит: «Тамбовский волк тебе товарищ!». В 2004–2006 годах в Тамбовской области работал Музей тамбовского волка, в 2008 году на выезде из Тамбова установили деревянную скульптуру зверя с надписью: «Тамбовский волк — надежный товарищ».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь