Есть предположение, что ракета связана с китайской лунной миссией 2014 года. Однако Китай оспаривает это, заявив, что ракета-носитель «благополучно вошла в атмосферу Земли и полностью сгорела».

Астроном Билл Грей, который создал программное обеспечение для отслеживание объектов в космосе, первым заметил траекторию ракетного ускорителя. Сперва он идентифицировал его как ракетную ступень SpaceX Falcon, которая запустила космическую климатическую обсерваторию США, или DSCOVR, но позже заявил, что ошибся.

По словам астронома, объект является третьей ступенью китайской ракеты «Чанчжэн-3С». В пользу этого также говорит тот факт, что, хотя Китай объявляет о своих запусках и транслирует их по телевидению, он не раскрывает маршруты.

Что еще известно:

Столкновение не было похоже ни на что, виденное ранее. В результате него образовалось сразу два кратера диаметрами 18 и 16 метров. Вместе они создают впадину шириной примерно 28 метров.

«Это может указывать на то, что ракета имело большие массы на каждом конце: обычно у израсходованной ракеты масса сосредоточена на конце двигателя, а остальная часть ступени в основном состоит из пустого топливного бака», — рассказали в NASA.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь