«Blue Origin (космическая компания, основанная Безосомприм. “Сноб”) устранит дефицит бюджетного финансирования Human Landing System, отказавшись от всех платежей в текущем и следующих двух финансовых годах в размере до двух миллиардов долларов, чтобы вернуть программу в нужное русло прямо сейчас», — написал миллиардер.

Что еще известно:

В письме предприниматель предложил не только взять все расходы по контракту на себя, но также финансировать разработку и запуск на низкую околоземную орбиту устройства, которое поможет найти безопасный путь на Луну. Для выполнения этой работы Безос согласен заключить контракт по фиксированной цене и покрыть любые перерасходы, связанные с проектом. Это защитит NASA от проблем, связанных с увеличением затрат партнеров.

Что важно знать:

В апреле NASA заключило контракт на сумму 2,9 миллиарда долларов с компанией SpaceX Илона Маска, отклонив предложение Blue Origin. Космическое агентство получило от Конгресса 850 миллионов долларов на постройку посадочного модуля на Луну из необходимых 3,3 миллиардов. Из-за нехватки финансирования NASA могло заключить контракт только с одной компанией.

После отказа Blue Origin подала жалобу в Главное контрольное управление США, где указала, что SpaceX была единственным участником тендера, которой предложили пересмотреть стоимость своего контракта до объявления победителя. Сейчас жалоба ожидает рассмотрения.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь