6 марта свои показы в Центральном выставочном зале «Манеж» провели дизайнеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Казани, Воронежа, Кирова, Ульяновска и Краснодара. Иностранные бренды присоединились к мероприятию с коллекциями дизайнеров из Коста-Рики, Китая и Турции, сообщила «Снобу» пресс-служба Московской недели моды.

Петербургский бред Dagon представил коллекцию под названием «Alien». Креативный директор бренда, Маргарита Багдасарян, вдохновилась фантастической вселенной художника Ханса Рудольфа Гигера, известного своей работой над фильмами «Чужой». Образы подчеркнуты деконструированным кроем, игрой разных фактур и материалов, а также 3D-элементами.

Дизайнер бренда elisabetta из Санкт-Петербурга  использовал спокойную палитру, классические принты и премиальные материалы. Основой линейки выступили пальто. На подиуме были представлены как укороченные варианты, так и модели средней длины. Завершением показа стал выход в ярко-красном макси-пальто, детализированном жемчужной цепочкой.

Креативный директор одноименного бренда из Москвы Светлана Михайленко назвала свою новую коллекцию «Музей утраченных иллюзий». В коллекции представлены футуристичные платья с металлизированным эффектом, топы-кольчуги, выполненные из сетки и страз, и одежда с высокой воротниковой стойкой.

Молодой московский бренд IMK объединил панк, готику и футуризм, связав их черным цветом и графическими образами. Девушки-модели выходили на подиум в корсетах в сочетании с брюками-парашютами, скульптурных платьях с резкой линией плеча или викторианскими рукавами. Мужская часть коллекции состояла из худи и лаковых плащей в духе «Матрицы». Образы дополнялись инопланетным гримом, вуалями и очками-масками.

Московский бренд LESIA LISUN представили коллекцию, посвященную нестандаротной моде. Креативный директор смешал классический стиль с направлением гранж. Жакеты, платья, юбки с необработанными краями, асимметричный крой и нетипичные формы подчеркивают бунтарский стиль. Несмотря на подобное настроение, такую одежду можно смело носить в офис: темные оттенки позволяют сочетать изделия из новой коллекции даже с элементами официального гардероба.

Коллекция московского бренда ZUHAT выделилась мягкими линиями, спокойными силуэтами, многослойностью, максимальной длиной и монохромной палитрой. Основу составили закрытые макси-платья и комплекты с удлиненными юбками, вдохновленные образами дагестанских женщин. Образы были дополнены сумками-торбами на широких ремнях, что когда-то служили для переноски кувшинов.

SOLANGEL из Москвы представили коллекцию под названием «Галактическая страсть». Креативный директор бренда создала боди и микрошорты, облегающие кроп-топы и леггинсы, которые подчеркивают силуэт. Почти вся одежда на моделях была усыпана стразами. Внимание зрителей также привлекли шлемы и очки с необычными оправами.

Бренд ANMOR из Иркутска посвятил свою коллекцию повседневным вкусам девушек. Поэтому в показе было много универсального трикотажа и простых силуэтов. Главными предметами коллекции стали белоснежные рубашки, широкие брюки, асимметричные футболки, лонгсливы, платья из тонкого трикотажа с фактурным швами и макси-юбки.

Коллекция краснодарского Yug отсылает зрителя к эпохе СССР. Почти каждое изделие украшает крупный и броский логотип — команда бренда сравнивает его с агитационными надписями на советских плакатах. Преобладающие краски коллекции — сочный зеленый и ядовито-розовый.

Бренд одежды в этническом стиле Dongak отражает национальный колорит, самобытность и величие Республики Тыва. Дизайнер бренда и по совместительству балетмейстер Вячеслав Донгак привнес в традиционные костюмы новое видение. Во время модного показа на подиуме развернулось настоящее шоу в тувинском стиле. Модели одежды продемонстрировали участники творческого коллектива «Эдыгей». Швейная мастерская дизайнера возникла на базе этого танцевального объединения 30 лет назад.

Особенностью пермского бренда Rasena является совмещение славянских культурных кодов с современными трендами. Команда придерживается принципов устойчивой моды. В коллекции преобладают юбки и шорты длины мини. Образы дополняются грубыми сапогами, на шеях моделей — оригинальные ленты.

Бренд Lamontee_Ell из Ульяновска представил женскую коллекцию одежды и аксессуаров «Влюбленные в жизнь». Это коллаборация дизайнера Эльвиры Семеновой с известными художниками России — Никасом Сафроновым и Владимиром Румянцевым. Их работы противоположны по стилю и жанру, но объединены идеей безграничной любви к жизни, творчеству и иронии. Корсеты, пиджаки, рубашки, бомберы, футболки, сумки и платки с уникальными принтами картин художников стали ожившими произведениями искусства.

Концептуальный бренд одежды MIRBA из Кирова сделал ставку на выбор материалов и эстетики панк-культуры. В капсульной коллекции Pattern собраны самые яркие вещи для смелых мужчин и женщин. С помощью кастомизации получились уникальные в своем роде вещи, которые выгодно подчеркивают индивидуальность того, кто их выбирает.

Новую коллекцию «Фактура бытия» представила дизайнер Татьяна Сулимина из Воронежа. Она разработала авторский бежево-черный принт, отсылающий к женским палеолитическим статуэткам, обнаруженным на Костеновских стоянках Воронежской области. Чередуя этот принт с ярко-красным, графитовым и черным, дизайнер предложила женскую коллекцию деловой одежды с костюмами-тройками и силуэтными комбинезонами. Образы были дополнены оригинальными объемными беретами и желтыми солнечными очками. Дизайнер использовала лоскутную технику пэчворк и сочетала разные фактуры.

Казанский бренд So Love с коллекцией «Цветное дыхание» показал на подиуме историю весеннего пробуждения и преображения. Бренд представил коллекции вязаной трикотажной одежды, объединенной по цветам: молочного, голубого, насыщенно-зеленого, розового. Также в коллекции отразились эксперименты с формой и фактурой: например, силуэтный жаккардовый брючный костюм, кардиган с объемными рукавами-буфф или прозрачное платье макси с вязанными вручную розами. Живые цветы, блестки, прически и макияж завершали образы древнегреческих нимф, богинь природы, несущих вдохновение и саму жизнь.