Знак находился в избирательном штабе незарегистрированного кандидата в президенты Белоруссии Виктора Бабарико. Пресс-секретарь штаба Глеб Германчук рассказал «Интерфаксу», что созванивался с членом КС утром. «У Максима должно было быть интервью, он не зашел в зум, я ему позвонил, он произнес фразу "похоже, кто-то к нам пришел", отключился, и написал слово "маски". Сейчас он недоступен», — сообщил Германчук.

По словам представителя секретариата КС, Знак покинул штаб Бабарико вместе с людьми в масках. Они сели в микроавтобус и уехали. Адвокат Знака Дмитрий Лаевский рассказал Tut.by, что делом занимается Следственный комитет, а дома у члена президиума КС планируется обыск, причины и поводы которого неизвестны.

Что важно знать:

Максим Знак оставался единственным членом президиума КС, который не был задержан и не уехал из Белоруссии по своей или не по своей воле, замечает «Медуза». На свободе в стране осталась еще один член президиума — писательница Светлана Алексиевич. Она не принимает активного участия в работе совета по состоянию здоровья.

7 сентября в Минске похитили другого члена президиума КС — Марию Колесникову. По данным «Интерфакса», утром следующего дня ее пытались насильно вывезти из Белоруссии в Украину, но она порвала свой паспорт на границе, чтобы этого не допустить. Колесникову задержали, ее местонахождение до сих пор неизвестно.