Очевидцы рассказали изданию, что технику ввели в город утром. Броневики были без номеров. Они проследовали в направлении стелы «Минск — город-герой». Обычно во время акций протеста в городе 10 БТР, но без пулеметов, охраняют городскую резиденцию президента Александра Лукашенко.

Обновление: 1 ноября на акции протеста «Дзяды» («Деды» — прим. «Сноб»), приуроченной ко дню памяти жертв сталинских репрессий, задержали 315 человек по всей Белоруссии, сообщили правозащитники. По данным МВД страны, только в Минске были задержаны около 300 человек. На них составили административные протоколы.

Что еще известно:

30 октября Лукашенко предупредил участников акций протеста, что в ответ на их действия последует жесткая реакция силовых структур. «Нам отступать некуда, и мы отступать не собираемся», — заявил он.

Неделей ранее, в первый день общенациональной забастовки в Белоруссии, по данным правозащитников, были задержаны 363 человека. Большинство задержаний проходили в Минске — на студенческих акциях и «цепях солидарности», а также во время стачки на предприятии «Гродно Азот».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь