Где помимо Подмосковья, будет задействована система, в компании не уточнили.

Что известно:

В NtechLab пояснили, что специальное программное обеспечение с искусственным интеллектом при интеграции с городскими камерами может, например, подсчитать число посетителей заведений и проанализировать их маршруты.

По данным компании, систему уже внедрили на 200 объектах — в парках, на спортивных и культурных объектах, автобусных остановках и в медучреждениях. Система распознает силуэты в видеопотоке с камер наблюдения. Затем данные сохраняются в виде аналитических отчетов и таблиц, которые удаляются спустя установленное заказчиком время.

Что еще известно:

Система позволяет понять, какие объекты перегружены, сообщила коммерческий директор NtechLab Ирина Кривенкова. «Информацию с камер на автобусных остановках, например, можно использовать для планирования маршрутов», — отметила она.

Доступ к данным системы получат сотрудники оперативно-разыскных служб, адвокаты по запросу граждан, управляющие и страховые компании, сообщил замминистра государственного управления, информационных технологий и связи Подмосковья Вячеслав Метелев.

Что важно знать:

NtechLab поставляет видеоаналитику столичным властям с 2020 года. На первую закупку Москва потратила около 200 миллионов рублей, сообщали «Ведомости».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь