Технология NtechLab, по словам Теленкова, способна распознавать до 10 разных действий с точностью от 80 до 95 процентов. Она фиксирует, например, когда человек начинает курить, ехать на велосипеде, бежать, стоять, пить, говорить по телефону или драться. Система также распознает взаимодействия человека и машины, «то есть ДТП с пешеходами и машинами», сообщил Теленков. «Эта технология сможет автоматически с городских камер определять факт падения человека и оповещать экстренные службы», — добавил гендиректор NtechLab.

Компания-разработчик рассчитывает, что система начнет работать в крупных городах России «и в мире, где покрытие видеокамерами достаточное», до конца 2022 года. Технологией уже заинтересовались некоторые регионы, промышленные предприятия, банки, магазины и торговые центры, заявил Теленков.

Что еще известно:

По данным аналитиков, NtechLab занимает одну из самых больших долей на российском рынке видеоаналитики — 6,8 процента, пишет «Коммерсантъ». В середине 2021-го компания внедрила в свою систему, работающую в том числе в Москве, возможность распознавать силуэты людей и машин. Тогда разработкой уже пользовалось МВД. После нескольких нападений на российские учебные заведения NtechLab объявила о работе над технологией, позволяющей распознавать людей с оружием.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь