22 мая в Московском музее современного искусства на Петровке прошло открытие выставки Vis-a-vis, приуроченной к восьмилетию фонда «Друзья». Известные друзья и партнеры фонда предоставили для экспозиции работы современных художников из своих личных коллекций, которые до 4 июня смогут увидеть все желающие. Кроме того, любой из экспонатов можно будет приобрести на «тихом» благотворительном онлайн-аукционе. Все собранные средства будут направлены на развитие программ фонда. Куратором выставки выступает галерист Алина Пинская (Alina Pinsky Gallery).

Фонд «Друзья» привык отмечать каждый новый год в своей истории красивыми благотворительными инициативами, объединяющими людей с общими ценностями — видеть и создавать красоту, делиться теплотой и эмоциями. И на этот раз по случаю восьмилетия случился симбиоз искусства, благотворительности и бизнеса, воплотившийся в выставке Vis-a-vis, вернисаж которой прошел 22 мая в Московском музее современного искусства на Петровке при поддержке компаний V2Group, Hutton, ALROSA Diamonds и Marvis. В экспозицию вошли работы современных художников из частных коллекций друзей фонда.

Вечер открыли основатели фонда «Друзья» Ян Яновский и Гор Нахапетян, которые тоже внесли свой вклад в экспозицию, предоставив важные для них работы. В своей речи Ян Яновский особо поблагодарил всех партнеров и участников мероприятия: «Спасибо большое ММОМА и Василию Церетели, который поверил в нас, спасибо Алине Пинской, что смогла из наших мечт сделать то, что мы видим сейчас. Спасибо за твой талант и профессионализм. И за то, что ты и твоя команда смогли все это совершить».

«На этот раз фонд «Друзья» решил обратиться к искусству, поскольку это и способ коммуникации, и средство объединения людей в непростые времена. Несмотря на очевидное различие жанров, стилей и техник, каждая работа — это так или иначе про «вглядывание» внутрь себя, про поиск ответов, исследование смыслов. Все мы время от времени остаемся наедине с собой, со своими неразрешимыми вопросами, и в такие моменты важно помнить, что мы не одиноки, что всегда есть надежда на плечо друга», — Алина Пинская, куратор выставки и благотворительного аукциона.

Выражение vis-a-vis переводится с французского как «лицом к лицу». С одной стороны, это может быть встреча с прекрасным — например, c искусством или единомышленниками. А может быть и столкновением со сложной социальной проблемой или человеческой болью. Искусство обладает невероятной созидательной силой, которая озаряет жизнь людей в любые, даже самые трудные времена.

Среди гостей открытия выставки были те самые дарители, которые любезно предоставили фонду произведения из своих частных коллекций, а также многие другие давние партнеры и друзья фонда: Александр Раппопорт, Константин и Алина Крюковы, Светлана Бондарчук, Дарья и Станислав Лисиченко, Полина Аскери, Ян Яновский, Оксана и Дмитрий Разумова, Гор Нахапетян, Алла Михеева, Евгения Милова, Марианна Максимовская, Александра Лекомцева, Софико Шеварднадзе, Этери Левиева, Стелла Аминова, Ксения Соловьева, Мария Федорова и другие.

Приглашенные смогли первыми оценить экспозицию работ современных художников разных поколений и направлений: Андрея Поздеева, Дмитрия Краснопевцева, Евгения Музалевского, Наталии Турновой, Андрея Бартенева, Марии Сафроновой, Натты Конышевой, Игоря Самолёта, Давида Тер-Оганьяна, Владислава Мамышева-Монро, Валерия Кацубы, Тима Парщикова и других.

Совершенно особенный лот для аукциона создала по просьбе ALROSA Diamonds художница Мария Серебрякова. Уникальную ювелирную скульптуру «Капли» сразу после вернисажа переместили в бутик бренда в Столешниковом переулке, 14 стр. 1. Там она будет экспонироваться до завершения выставки, а посетители ММОМА смогут увидеть фильм о процессе создания скульптуры из стали и бетона, в которую инсталлированы серьги из белого золота с бриллиантами. Так что обладатель этого лота получит в свою коллекцию не только произведение искусства, но и ювелирное украшение.

«Я в восторге от лотов. Это такая коллекция, в которой я бы хотела жить! Мне нравится здесь абсолютно все. Конечно, есть особо важные для меня лоты, а есть работы художников, которых я открыла здесь для себя. Это потрясающе», — прокомментировала выставку директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова.

Кое-кто из гостей вечера не стал тратить время даром, а тут же определился с фаворитами и уже сделал ставку на «тихом» аукционе на онлайн-платформе Bidspirit. Имена обладателей лотов станут известны 4 июня. Все вырученные средства будут направлены на развитие благотворительных программ фонда «Друзья» – Московской школы профессиональной филантропии и платформы интеллектуального волонтерства ProCharity. А участник, сделавший самую крупную ставку, помимо своего лота получит особый комплимент от легендарного Санкт-Петербургского отеля «Астория» из коллекции Rocco Forte Hotels — незабываемый уикенд в номере с видом на Исаакиевский собор и приглашение на чаепитие в Ротонде.

Подогревать азарт гостей были призваны коктейли, разработанные командой бренда Marvis, три вкуса которых — имбирный, мятный и жасминовый — соответствовали трем вкусам из классической линейки зубной пасты бренда. «Нет, в коктейли мы пасту не добавляем», — комментировали бармены. Любителей игристого радовали просекко от SimpleWine. А те, кому после мероприятия нужно было садиться за руль, освежались водой Edis. И все это под меню Lucky Сatering, разработанное специально для вечера командой ресторанов Lucky Group.

Специальным сюрпризом для гостей открытия Vis-a-vis стал перформанс DUO от Упсала-Цирка, созданный вместе с партнерами выставки компаниями V2Group и Hutton. В основе концепции лежала простая мысль о том, что самое важное сегодня — это беречь связи. Друг с другом, с миром вокруг, настоящим и будущим. Название DUO выбрано неслучайно — именно такое имя носит новый клубный дом на Софийской набережной, тоже успешно объединяющий традиции и современность, и перфоманс артистов стал идеальной художественной интерпретацией этого проекта. В завершении выступления артисты Упсала-Цирка повязали гостям на запястья зеленые нити, предлагая при этом загадать желание.

Искусство в этот вечер присутствовало во всех деталях — даже образы команды фонда «Друзья» были продуманы до мелочей. За это отвечал бренд 12 STOREEZ и бьюти-пространство SLOWMO.

Во дворе музея для желающих освежиться в перерывах между освоением прекрасного расположилась концептуальная лаунж-зона с мебелью из переработанного пластика дизайн-студии Eburet, предоставленная компанией СИБУР, которая сама по себе выглядит как арт-объект. Там же можно было попробовать питьевую воду в бутылках, сделанных из инновационной гранулы Vivilen с добавлением вторичного пластика. Таким образом, лаунж стал зоной, демонстрирующей, как пластик может обретать вторую жизнь в новых эстетичных изделиях.

Во дворе музея для желающих освежиться в перерывах между освоением прекрасного расположилась концептуальная лаунж-зона с мебелью из переработанного пластика бренда Eburet, предоставленная компанией СИБУР, которая сама по себе выглядит как арт-объект. Там же можно было попробовать уникальную питьевую воду в бутылках, сделанных из инновационной гранулы Vivilen с добавлением вторичного пластика. Таким образом, лаунж стал зоной, где пластик обрел вторую жизнь, куда более экологичную, чем раньше.

Источник: сайт Московского музея современного искусства