В ближайшее воскресенье в Московском аукционном доме пройдут главные торги года. На них представят коллекцию русской живописи XIX–XX веков общей оценочной стоимостью 2,5 млрд рублей.

Коллекция превосходит по стоимости и масштабу собрание «русских торгов» Christie’s и Sotheby’s. Главным событием и топ-лотом предстоящего аукциона станет «Портрет Д. Г. фон Дервиза» кисти Валентина Серова, оценённый в 1,5 млн долларов. Картина была написана в 1895 году. На её высокую стоимость повлияла не только музейная ценность, но и чистейший провенанс.

Всего в коллекции более 200 произведений. Среди них оказались картины Ивана Шишкина, Ивана Айвазовского, Владимира Маковского, Петра Кончаловского, Исаака Левитана и других художников.

Организаторы аукциона отметили, что треть всех лотов — произведения так называемых «первых имён» — мастеров, оказавших большое влияние на формирование русской художественной школы. Среди них — этюд «Берег моря. Камень» Левитана, «Портрет А.Г Белопольского» Репина, «Хвойный лес» Шишкина, «Портрет Антонио Триана» Николая Фешина и многое другое.

Также в каталог вошла подборка икон, предметов декоративно-прикладного искусства и избранные работы современников, в том числе художника-монументалиста Зураба Церетели.

По словам управляющего директора Московского аукционного дома Ольги Русаковой, появление такого собрания — признак того, что внутренний арт-рынок окончательно сформирован. «Произведения русской живописной школы всегда высоко ценились во всём мире, и «русские торги» Christie’s и Sotheby’s долгие годы оставались важным событием европейского арт-рынка», — добавила она.

Торги пройдут 14 декабря в 17:00 в историческом особняке в Большом Овчинниковском переулке. До субботы там же проходит предаукционная выставка.