Источник: Unsplash

В Москве на мать 15 детей завели уголовное дело по статье о торговле несовершеннолетними. Об этом сообщила пресс-служба столичной прокуратуры.

Проверку в отношении 47-летней многодетной матери начали после того, как в больнице в крови восьмилетнего мальчика нашли запрещенное при его заболевании лекарство. Тогда было возбуждено уголовное дело об умышленном причинении вреда здоровью.

Женщина предъявила документы, согласно которым родными ей приходятся пятеро детей. Она заявила, что троих выносила суррогатная мать, а мальчика и девочку родила сама в 2018 и 2019 годах за пределами Москвы. Однако прокуроры выяснили, что в 2010 году подозреваемой сделали операцию, после которой у нее не могло быть детей.

В ходе генетической экспертизы установили, что родства между женщиной и детьми, которых она назвала своими, нет. При регистрации младенцев в ЗАГСе в 2018 и 2019 годах гражданка представила документы с ложными сведениями. На основании этого прокуроры пришли к выводу, что в отношении двоих детей были совершены противоправные действия.

СК возбудил дело о торговле людьми. Многодетную мать и ее 44-летнюю сообщницу задержали. Женщинам грозит от восьми до 15 лет лишения свободы. Скоро им должны избрать меру пресечения.

Обновление: Уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская сообщила, что 15 детей, которых воспитывала женщина, подозреваемая в торговле людьми, сейчас находятся у бабушки. По словам омбудсмена, они в полной безопасности.