Фото новых решеток, на которых все равно спят люди, появились в соцсетях. Например, в сообществе «Пресня — Пресненский район ЦАО» во «ВКонтакте».

Байбакова отметила, что люди спят на вентиляционных шахтах или скамейках, потому что других доступных для этого мест центре Москвы нет. В столице есть Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства имени Глинки, «но он очень далеко находится, и там очень мало мест на те десятки тысяч бездомных людей, что есть в Москве».

«Мне кажется, что если цель такой архитектуры — это сделать так, чтобы люди не спали на улице в центре Москвы, то бороться надо не с бездомными, а с бездомностью как с социальной проблемой», — заявила директор московской «Ночлежки».

Что еще известно:

В фейсбуке Байбакова рассказала, как с проблемой борются за границей. Например, в Оксфорде, Лондоне и Берлине, по ее словам, для бездомных работают пункты обогрева, открывают двери церкви, городские спортивные залы, станции метро. «В Париже даже залы мэрии открывают на время сильных морозов», — добавила она.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь