Судьба еще троих спасателей, а также 35 шахтеров остается неизвестной, рассказал временно исполняющий обязанности главы МЧС Александр Чуприян. По его словам, срок работы дыхательного аппарата составляет четыре часа, тогда как связь со спасателями в шахте была потеряна примерно в 15:00.

Таким образом, число погибших в результате происшествия выросло до 14 человек, 11 из них — горняки. Губернатор Кемеровской области объявил в регионе трехдневный траур с 26 по 28 ноября.

Что еще известно:

Ростехнадзор выявил на «Листвяжной» 139 нарушений — последняя проверка ведомства прошла 19 ноября. По информации Baza, в шахте не было датчиков обнаружения ранних признаков пожара по вентиляционному штреку номер 823, где и произошла авария.

Что произошло:

Утром 25 ноября в вентиляционном штреке шахты «Листвяжная» началось задымление. По данным ТАСС, там произошел взрыв метана. В момент происшествия под землей работали 285 человек, 239 из них удалось вывести.

Позже спасателям пришлось экстренно приостановить работу в шахте до утра из-за опасной концентрации газа, которая могла спровоцировать взрыв.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь