
В Москве некоторые улицы могут переименовать в честь храмов
В Москве могут возродить старую топонимическую традицию называть улицы в честь расположенных на них храмов. Об этом на семинаре для настоятелей строящихся храмов рассказал зампред Финансово-хозяйственного управления Русской православной церкви иерей Александр Привалов, передаёт ТАСС.
Инициатива поступила от московского Генплана — она основана на исторической практике. В старой Москве многие улицы носили имена храмов. К примеру, Ильинка названа в честь церкви Илии Пророка, Покровка — в честь храма Покрова Пресвятой Богородицы в Садех, а Якиманка — в честь церкви Иоакима и Анны.
По словам священника, дальнейшая судьба предложения зависит от активности священнослужителей: чем больше поддержат идею, тем выше шанс её реализации. Если 10–20 православных священников выскажут инициативу, Генплан начнёт процесс переименования.
Ранее в Москве утвердили архитектурную концепцию станции метро «Достоевская». Её оформлят в стиле ар-деко, а для отделки будут использованы натуральный камень и художественный металл.
