По ее словам, «какие-то молодчики» ворвались в зал примерно через 20 минут после начала фильма. «Сначала заорали "Всем на пол", потом выскочили на сцену и начали орать "Долой фашизм", что-то про предателей, про продажу родины и так далее. Вместе с ними появилась съемочная группа НТВ», — сообщила Рождественская. На нападавших были медицинские маски, они также скандировали «Позор родины», «Не забудем, не простим» и «Не губите историю нашей страны». Лидер группы требовал от зрителей «Убираться отсюда на Запад».

Сотрудница «Мемориала» Александра Поливанова рассказала «Дождю»**, что в момент нападения в офис ворвались около 20-30 человек. Организаторы кинопоказа вызвали полицию, но большинству нападавших удалось скрыться до приезда силовиков. Видео произошедшего опубликовала в том числе «Новая газета».

Что еще известно:

Показ фильма «Гарет Джонс» «Мемориал» организовал совместно с Польским культурным центром. Картина рассказывает историю британского журналиста Гарета Джонса, ставшего очевидцем голода в украинских селах в 1933 году. «Он рассказал о том, что страшный голод был во многом искусственным и являлся частью войны советского режима против своего народа. Материалы Джонса были встречены на Западе скептически, а в 1935 году он погиб при невыясненных обстоятельства», — говорится в аннотации к фильму.

После кинопоказа «Мемориал» и Польский культурный центр собирались провести дискуссию.

* Организация признана Минюстом иностранным агентом

** СМИ признано Минюстом иностранным агентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь