Благодаря специальным датчикам нейросеть фиксирует, когда жилец в последний раз использовал электроэнергию. Если с этого момента прошло 20 часов, постояльцу звонят по телефону. Если он не берет трубку, система отправляет письмо собственнику или риелтору, который отвечает за недвижимость.

Что еще известно:

Пожилые японцы все чаще перестают контактировать с близкими и соседями, и их отсутствия никто не замечает. Ситуации, когда их тела находят спустя долгое время, называют термином «кодокуси». Обычно это происходит, когда соседи покойного жалуются коммунальным службам на трупный запах. В Токио за 2018 год было зафиксировано около 5513 таких случаев.

Что важно знать:

Дома, в которых длительное время лежали покойники, сложно избавить от запаха и пятен, к тому же стоимость такой недвижимости снижается на 10-20 процентов. Из-за этого арендодатели не хотят заключать сделки с пожилыми японцами.

К тому же, по закону, при оформлении нового договора риелторы могут не говорить новым жильцам о смерти прошлых, только если она была естественной или если с того момента прошло более трех лет. По этой причине стоимость жилья, например, за самоубийство в нем, снижается на 30 процентов и на 50 процентов — за убийства и другие преступления.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь