Источник: Unsplash

В Москве и Подмосковье объявлен «желтый» уровень погодной опасности из-за гололедицы. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра.

Сегодня в Московском регионе будет идти мокрый снег, возможны порывы ветра до 15 метров в секунду. Предупреждение о гололедице будет действовать до вечера 19 декабря.

В Москве на этой неделе наблюдаются снежные рекорды. В метеообсерватории МГУ сообщили «Снобу», что 15 декабря высота снежного покрова составила 49 сантиметров. Абсолютный максимум — 77 сантиметров — был зафиксирован специалистами в марте 2013 года.

«За всю 70-летнюю историю обсерватории снежный покров в середине декабря никогда не был в Москве столь мощным. Предыдущий рекорд его высоты для 15 и 16 декабря составлял 37 сантиметров и был отмечен 35 лет тому назад, в далеком 1988 году. Среднее же многолетнее значение высоты снежного покрова для этих дней составляет всего 13 сантиметров. <...> Пока неизвестно, какими погодными условиями будут отмечены середина и конец зимы. Но, если не случится продолжительных и сильных оттепелей, нынешний снежный покров имеет все шансы превысить к концу холодного сезона этот абсолютный рекорд высоты», — заявил ведущий научный сотрудник географического факультета МГУ Михаил Локощенко.