Источник: Unsplash

Декабрь 2023 года в России войдет в историю по количеству опасных явлений, связанных с морозами и снегопадами. Об этом научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал ТАСС.

С начала месяца на территории России зафиксировали большое число опасных явлений, однако в зимний период их должно быть в разы меньше, чем летом.

Метеоролог объяснил, что зимой погода более спокойная и предсказуемая, так как нет фактора взрывной конвекции — перемещения воздушных масс, насыщенных влагой, от поверхности земли в более высокие слои атмосферы. Именно с этим процессом связаны такие опасные явления, как грозы, сильный дождь, усиление ветра.

Ранее ведущий специалист центра «Фобос» Евгений Тишковец сообщил, что средиземноморский циклон принесет в Москву затяжные снегопады. За неделю выпадет почти месячная норма осадков — до 50–55 миллиметров. Сильный снегопад ожидается в пятницу (15 декабря). Сугробы к концу недели вырастут на 7–10 сантиметров, местами будут достигать полуметра. По словам Тишковца, таких значений не было за 104 года наблюдений — в 1919 году высота покрова составляла 33 сантиметра.