Офисный квартал STONE Towers
Фото: пресс-служба
Офисный квартал STONE Towers

Девелопер STONE при поддержке Москомархитектуры запускает открытый конкурс для скульпторов, архитекторов и художников. Об этом сообщается в пресс-релизе компании, поступившем в редакцию «Сноба». Участникам проекта STONE Art «Философия новых форм» предстоит создать произведение искусства под открытым небом. Осенью 2024 года арт-объект, выбранный профессиональным жюри, украсит главную площадь нового офисного квартала STONE Towers.

К участию в конкурсе приглашены скульпторы, архитекторы, художники и творческие группы, занимающиеся паблик-артом. Подать заявку можно на сайте проекта до 5 февраля 2024 года.

По словам главного архитектора столицы Сергея Кузнецова, вошедшего в экспертный совет конкурса, паблик-арт и стрит-арт в последние годы привлекают особое внимание московских властей: «Развитие стрит-арта в городе в любых его проявлениях — это очень интересная творческая задача, которая имеет много разных смыслов. Влияет на общий уровень культуры и восприятия среды, насыщает ее, делает более разнообразной и узнаваемой».

Новый арт-объект должен стать продолжением архитектурной концепции офисного квартала STONE Towers. Об этом рассказал Максим Гейзер, генеральный директор и акционер компании STONE. Он отметил, что работа победителя станет украшением для всего города: «Открытый конкурс — это возможность для нас не только выбрать проект, соответствующий стилю и эстетике объекта, но и органично сформировать с его помощью связь нового комплекса с городской средой, что особенно актуально для проектов с открытой территорией».

В состав экспертного совета конкурса, помимо Кузнецова и Глейзера, вошли директор Пушкинского музея Елизавета Лихачева, основатель ярмарок современного искусства Cosmoscow и Blazar Маргарита Пушкина, создатели и архитекторы бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры», авторы проекта STONE Towers Александр Цимайло и Николай Ляшенко, пресс-секретарь главного архитектора Москвы Мария Ульянова и Алексей Дорожкин, глава фонда Interior + Design.

В состав квартала STONE Towers войдут четыре офисных башни и парк размером с футбольное поле. Проект располагается в Бумажном проезде между станциями метро «Белорусская» и «Савеловская». Вход на благоустроенную территорию комплекса будет открыт для жителей района.