В Москве задержали мошенников, которые похитили детское питание у крупной торговой сети. Об этом в телеграм-канале сообщила Ирина Волк, официальный представитель МВД России. Ущерб от действий злоумышленников превысил 100 млн рублей.

В преступную группу входила сотрудница, работавшая в головном офисе компании-ритейлера. С помощью специального оборудования и программного обеспечения она увеличивала баланс на подарочных картах. Двое сообщников оплачивали ими смесь для детского питания в магазинах сети, а затем реализовывали продукт по своим каналам.

После задержания мошенников у них изъяли технику, которая поможет доказать их причастность к преступлению. В отношении злоумышленников возбудили уголовные дела по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере». Подозреваемые находятся под подпиской о невыезде.

В конце прошлого года Центробанк назвал самые популярные фразы телефонных аферистов. Чаще всего преступники заявляют о том, что одобрена заявка на кредит, представляются сотрудниками правоохранительных органов, говорят об истечении срока действия сим-карты и просят продиктовать код из СМС-сообщения.