Фото: Unsplash

Центробанк назвал самые популярные фразы телефонных аферистов и способы защититься от обмана. Об этом сообщается в телеграм-канале регулятора.

Среди распространенных мошеннических схем — сообщение о том, что предварительно одобрена заявка на кредит. Продолжать разговор в этом случае опасно, так как злоумышленники могут узнать конфиденциальную информацию. Также стоит сразу положить трубку, если собеседник представляется сотрудником Центробанка. Настоящие работники ЦБ не звонят и не пишут гражданам.

Еще один популярный метод — попытка заставить жертву перевести деньги на специальный или безопасный счет. Преступники часто заявляют, что таким образом средства удастся сохранить. На самом деле счетов такого типа в банках не существует.

Нередко аферисты представляются сотрудниками правоохранительных органов и говорят, что проводят процессуальные действия. В некоторых случаях жертв просят сообщить финансовые данные или поучаствовать в задержании мошенников.

Также в список попали фразы «ваши деньги пытаются похитить», «зафиксирована подозрительная операция», «истекает срок действия сим-карты» и «продиктуйте код из СМС-сообщения». Специалисты ЦБ напомнили, что любой разговор о деньгах и счетах по телефону выдает потенциального мошенника. В случае сомнений гражданам следует прерывать связь, а затем звонить на горячую линию своего банка или по официальному номеру кредитной организации.