Призы будут вручать в рамках программы «Миллион призов — #ВыбираемВместе». Вместе с «компаниями строительного сектора и автомобильной промышленности» к ней присоединились более 70 бизнесов, включая крупные торговые сети — «Магнит», «Пятерочку», «Детский мир», «Азбуку вкуса», «Дикси», «Ленту» и «Спортмастер». Призы для участников электронного голосования также предоставят аптеки и рестораны.

Что еще известно:

Программу «Миллион призов» впервые запустили весной 2020 года перед общероссийским голосованием по поправкам к Конституции. По ней более двух миллионов москвичей получили подарочные сертификаты. В мае 2021-го похожую акцию — «#ПобедимCOVIDВместе» — организовали для жителей Москвы старше 60 лет, прошедших вакцинацию от коронавируса.

Что важно знать:

Опрос «Левада-центра»*, проведенный в мае 2021-го, показал, что больше половины москвичей не знают, когда пройдут следующие выборы в Госдуму. Они намечены на 17-19 сентября. В Москве вместе с депутатами Госдумы будут выбирать депутатов Мосгордумы в двух округах и муниципальных депутатов в районе Щукино. Электронное голосование пройдет на выборах всех уровней.

О планах властей столицы снова провести акцию «Миллион призов» ранее сообщал «Коммерсантъ». По данным газеты, так власти хотят повысить явку на голосовании. В других регионах, писал «Ъ», участников голосования тоже собираются поощрять призами: от шоколада «Аленка» и шаурмы до скидок на билеты в зоопарк и кино.

*Организация признана Минюстом иностранным агентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь