Захарченко признали виновным в получении взяток в особо крупном размере от банкиров, близких к РЖД и «Газпрому». Окончательное наказание назначено по совокупности двух приговоров.

Другой фигурант дела — бывший совладелец группы компаний «1520» Валерий Маркелов — получил восемь лет колонии и штраф в 500 миллионов рублей, а юрист Василий Критинин и адвокат Виктор Белевцов по семь лет.

Что известно:

В приговоре говорилось, что в 2006 году Маркелов и другие участники создали группу для осуществления незаконных банковских операций. Дмитрий Захарченко получал взятки от банкиров за покровительство при совершении ими незаконных операций.

В середине 2000-х группа банкиров, в которую входил Иван Станкевич. Герман Горбунцов и Дмитрий Моторин, организовали площадку для незаконных операций на базе Инкредбанка. Средства клиентов выводили за границу или обналичивали через счета номиналов. Через уязвимые места в программном обеспечении банковской системы владельцы банка подключались к счетам вкладчиков и проводили с их средствами любые операции. Услугами площадки пользовались совладельцы группы «1520» Маркелов и Ушерович. Маркелов также обеспечивал общее руководство за деятелностью площадки, занимался оформлением документов по незаконным сделкам и организовывал инструктаж.

Захарченко для прикрытия незаконной деятельности площадки по выводу средств пользовался своим должностным положением — он работал на руководящих должностях в центральном аппарате МВД. За такую деятельность он получал ежемесячную взятку в течение длительного времени на виртуальные счета, которые были зарегистрированы под псевдонимами Захар Хитрый, Партнер и Вишенка. В приговоре отмечалось, что Захарченко с 2007-го по 2009 год ежемесячно получал 150 тысяч евро. В период с 2009 по 2011 год платежи не поступали из-за ссоры Горбунцова с его бывшими партнерами Станкевичем и Моториным, но затем, когда работа площадки была восстановлена. Захарченко стал получать 20 процентов от дохода площадки. В приговоре указано, что последний платеж на счет «Вишенки» поступил в августе 2016 года. Судья Сергей Артемов сообщил, что всего Захарченко получил 1,413 миллиарда рублей.

Захарченко для обеспечения покровительства за деятельностью площадки привлек адвоката Белевцова и юриста Критинина, которые сообщали клиентам, пользующимся услугами площадки, о проверках контролирующих органов. Кроме того, Захарченко обвинили в получении взятки от владельца компании «Газпром автоматизация» Авшолума Юнаева, который оплачивал экс-полковнику полиции отдых в гостиничных комплексах «Гранд-отель «Поляна» и «Поляна 1389 отель и спа» города Сочи.

Что важно знать:

По этому делу был объявлен в розыск совладелец «1520» Борис Ушерович, бывший член совета директоров банка «Новое время» Иван Станкевич и председатель правления Инкредбанка, экс-владелец хоккейного «Спартака» Герман Горбунцов, а также зампред правления того же банка Дмитрий Моторин.

Активы бывшего полковника МВД и членов его семьи были оценены в девять миллиардов рублей и по требованию Генпрокуратуры обращены в доход государства. Установить их происхождение следствию не удалось. Пресненский районный суд приговорил Захарченко к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима осенью 2019 года.

Ранее «Сноб» разбирался, что известно об одном из самых громких коррупционных дел последних лет и о самом Захарченко.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь