Российский искусствовед Нина Молева, завещавшая свою коллекцию картин стоимостью в 2 млрд долларов Владимиру Путину, скончалась в Москве на 99 году жизни. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на пресс-службу Минкульта.

Полотна достались Молевой в наследство от мужа, Элия Белютина. Точный состав коллекции неизвестен, хотя женщина утверждает, что в ней есть работы Рембрандта, Тициана, Тинторетто и Питера Рубенса.

Несмотря на это, от полотен отказались власти Москвы и музей ГМИИ имени Пушкина. По оценке экспертов, произведения не имеют исторической ценности. Кроме того, специалисты, которые ознакомились с коллекцией, говорили, что в ней не представлено практически ни одного полотна из заявленных Молевой громких имен.

В 2015 году Молева заявила, что хотела передать полотна в собственность России, но это не удалось сделать из-за юридических препятствий. Поэтому завещание оформили на Владимира Путина. Он выступил как «юридический представитель» страны. Сам президент видел коллекцию, когда был в гостях у искусствоведа.

«Мы с мужем хотели, чтобы все это осталось России. Первое завещание составили еще в 91 году, и оно хранилось в нотариальной конторе. Когда муж умер, выяснилось, что в нашей стране, оказывается, по закону завещать что-то можно только физическому лицу или учреждению. Не государству», — говорила Молева.