В Москве велосипеды курьеров оснастят номерными знаками для автоматического выявления нарушений ПДД. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на руководителя проектов новой мобильности столичного дептранса Полину Стасюк. 

Она напомнила, что сейчас кикшеринговые компании начинают устанавливать на свои самокаты номерные знаки, благодаря которым можно в автоматическом режиме с помощью камер выявлять нарушения. По мнению Стасюк, такая практика должна применяться и для личных велосипедов курьеров. 

На начальном этапе планируется передавать информацию о нарушениях компаниям, в дальнейшем регулировкой этого процесса могут заняться власти Москвы или сотрудники ГИБДД. Стасюк отметила, что в столице необходимо создать единую систему по отслеживанию соблюдения ПДД курьерами-велосипедистами и владельцами средств индивидуальной мобильности (СИМ).  

«Мы хотим сделать аналогично, наверное, во многом похоже на сервисы такси, чтобы в наших системах были и персональные данные курьеров, и треки поездок на этих велосипедах», — рассказала Стасюк. Также планируется создание «медленных зон» и специальных парковочных мест для велосипедов, как это уже сделано для СИМ.