Брюн находится на допросе, утверждает собеседник ТАСС.

Обновление. Бывшему главному наркологу Минздрава Евгению Брюну предъявлено официальное обвинение в мошенничестве. Суд отправил его под домашний арест. Ранее такую меру пресечения просило избрать следствие.

Первым о задержании нарколога сообщил телеграм-канал «112». По его данным, Брюна и еще нескольких фигурантов дела подозревают в том, что они через сеть аффилированных компаний организовали закупку тестов и реагентов для определения наркологической зависимости по завышенным ценам. Покупали эту продукцию государственные учреждения.

«Интерфакс» со ссылкой на источники пишет, что следственные действия в рамках дела проводятся и в отношении вице-президента Российской наркологической лиги Владимира Якушева. Его, как и Брюна, еще не задержали, но подозревают в нарушении в ходе заключения госконтрактов, заявил собеседник агентства.

Что еще известно:

Евгений Брюн — доктор медицинских наук и организатор первых в СССР служб для анонимного лечения наркоманов. С 1998 по 2017 год он работал директором Московского научно-практического центра наркологии, а затем стал президентом учреждения.

Должность главного внештатного нарколога Минздрава Брюн занимает с 2009 года.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь