Кройхеру грозит до 10 лет лишения свободы и штраф в размере 1 миллиона рублей. Вопрос об избрании этой меры пресечения будет рассмотрен Тверским судом Москвы 24 августа. 

Кройхер стал третьим фигурантом по делу о мошенничестве в особо крупном размере, связанном с акциями российской ООО «Брайнстон» и кипрской каршеринговой компании BelkaCar Ltd. Дело возбудили в сентябре 2021 года — по нему были арестованы гражданин Германии Ральф Новак и россиянин Ильмар Азмуханов.

Что важно знать: 

По версии следствия, предприниматели были причастны к хищению и продаже контрольного пакета 52,4 процента BelkaCar, а также к незаконной продаже контрольного пакета российского «Брайнстона». По данным «Коммерсанта», общая сумма ущерба составила 47 миллионов евро.

Потерпевшей стороной по обоим эпизодам выступает немецкий инвестор Бенедикт Соботка. Он был держателем контрольного пакета акций BelkaCar, а компания «Брайнстон» управляла его российскими активами. 

Что еще известно: 

Winterberg Group, исполнительным директором которой является Кройхер, в 2017 году стала ведущим инвестором первого венчурного раунда во время запуска BelkaCar, а до 2019 года была мажоритарным акционером каршерингового сервиса. Всего швейцарская компания инвестировала в BelkaCar 2,1 миллиона долларов, отмечает «Коммерсантъ». 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь