Карта второго речного маршрута
Источник: Telegram / Мэр Москвы Сергей Собянин
Карта второго речного маршрута

В Москве запустили второй регулярный и постоянно действующий маршрут речного электротранспорта по Москве-реке. Он проходит от ЗИЛа до района Печатники, сообщается в телеграм-канале мэра столицы Сергея Собянина.

Длина пути — более девяти километров. В районах, где он проходит, проживают около 700 000 граждан. Кроме этого, рядом сейчас строят новую недвижимость, рассчитанную на 150 000 человек.

Как отметил Собянин, новый речной маршрут позволит пассажирам сэкономить до 30—40 минут. Поездка из Печатников до Нагатинского Затона на машине занимает 28 минут, на городском транспорте — более 40 минут, а по реке — 12 минут.

20 июня в Москве запустили первый регулярный маршрут речного электротранспорта — между причалами «Киевский» и «Сердце столицы». Его длина составляет 6,5 километра. Восемь запущенных электросудов названы в честь московских рек: Неглинка, Пресня, Раменка, Сетунь, Синичка, Сходня, Филька и Яуза. Каждое из них вмещает до 50 пассажиров, есть места для маломобильных граждан. Оплатить проезд можно с помощью карты «Тройка». Сегодня мэр столицы отметил, что на электросудах москвичи ежедневно совершают около 2,5 тысячи поездок.