Паспорт МЦД-3
Источник: mcd.mosmetro.ru
Паспорт МЦД-3

Президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин запустили пассажирское движение по третьему Московскому центральному диаметру (МЦД-3). Об этом сообщается на сайте Кремля.

Церемония открытия МЦД-3 состоялась в рамках выставки «Год нового транспортного каркаса». По маршруту отправились первые два состава.

МЦД-3 связывает московский Зеленоград и подмосковное Раменское. Его протяженность — 85 километров. На момент запуска на линии есть 38 станций, из них 14 — с пересадками на метро, Московское центральное кольцо (МЦК) и пригородные железнодорожные направления.

Новая ветка должна улучшить транспортную ситуацию в более чем 20 районах столицы, а также разгрузить Волгоградский проспект, Ленинградское и Новорязанское шоссе.

МЦД-1 и МЦД-2 открыли в ноябре 2019 года. Они соединили Одинцово и Лобню, Нахабино и Подольск соответственно. В 2023 году запустят МЦД-4, маршрут которого будет проходить от Апрелевки до Железнодорожного с 39 остановочными пунктами. Также планируют открыть МЦД-5, который соединит Пушкино и Домодедово.