Антарес везла ребенка в такси на реабилитацию. Во время поездки мальчик постоянно разговаривал с тьютором — сначала пытался описать то, что увидел в окне, а потом начал рассматривать фотографии в телефоне. Водитель возмутился, что его не предупредили о диагнозе ребенка заранее, и на протяжении всего пути повторял фразу о том, что в нем «сидят бесы», которых нужно изгнать с помощью молитвы. 

Что важно знать:

Мальчик долго не мог успокоиться из-за произошедшего и проплакал весь вечер. По словам его мамы Ксении Дмитриевой, ребенок полностью понимает речь и всегда эмоционально на нее реагирует, особенно долго переживает из-за грубых слов в свой адрес. 

Дмитриева подчеркнула, что водитель, оскорбивший ее сына, был русским. «Это тоже показатель того, насколько нетолерантны мы все», — объяснила женщина. После инцидента она написала жалобу на таксиста в техподдержку Uber. Сотрудники компании пообещали ей, что мужчина будет отстранен от работы до выяснения всех обстоятельств. 

Что еще известно:

Семья мальчика и раньше сталкивалась с дискриминацией. Однажды группа родителей подошла к ней на детской площадке и попросила уйти, потому что мальчик «может задеть других детей». 

Похожая ситуация произошла июле 2021 года в Петербурге с детьми из центра «Какая разница». Петербурженка Наталья Липская пыталась выгнать детей с аутизмом с игровой площадки и заявила, что у них должен быть «свой карантин». Следственный комитет не стал возбуждать уголовное дело против женщины.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь