Сооснователь Netflix Рид Хастингс уйдет с должности генерального директора компании и перейдет на пост председателя совета директоров. Об этом сообщается на сайте стримингового сервиса.

В 2020 году в Netflix пост гендира компании Хастингс разделил с бывшим директором по контенту Тедом Сарандосом. Сарандос сохранит эту должность и будет управлять компанией вместе с бывшим главным операционным директором Грегом Питерсом.

Сам Хастингс заявил, что сосредоточится на акциях Netflix, а также постарается больше времени уделять благотворительности.

В то же время Netflix отчитался о доходах за четвертый квартал 2022 года. Компания сообщила о росте числа платных подписчиков на 7,7 млн. Всего сервисом пользуется 231 млн человек.

В апреле 2022-го платформа впервые за 10 лет работы начала терять подписчиков. Так, за первый квартал Netflix потерял 200 тысяч пользователей по всему миру. В компании это связывали с уходом из России и повышением цен на ключевых для компании рынках — США, Великобритания и Канада.