Для заразившихся новым штаммом ВИЧ характерно увеличение вируcной нагрузки в 3,5-5,5 раз по сравнению с другими подтипами вируса. Ученые также зафиксировали у заболевших снижение числа клеток гликопротеина CD4 в два раза быстрее обычного.

По словам исследователей, без лечения прогрессирующая стадия ВИЧ проявится через девять месяцев после инфицирования, а СПИД — уже через два-три года. Согласно анализу генетической последовательности, штамм возник в 90-х годах в результате новой мутации.

Новый вариант вируса демонстрирует обширные изменения в геноме, затрагивая почти 300 аминокислот — это затрудняет определение механизма его повышенной вирулентности (способности вызвать заболевание — Прим.ред), отмечают в исследовании.

На данный момент в Нидерландах зафиксировано 109 случаев инфицирования новым вирусом. Также новый вариант ВИЧ был обнаружен в Швейцарии и Бельгии.

Что важно знать:

В феврале 2021 года исследовательский проект «Если быть точным» фонда «Нужна помощь» опубликовал статистику по ситуации с ВИЧ в России. Согласно исследованию, число людей только с установленным положительным ВИЧ-статусом превысило отметку в миллион человек. Более половины из них не получают терапию.

В ноябре 2021 года глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что ситуация с ВИЧ в России стабилизировалась. По мнению министра, число заражений в стране «устойчиво снижается». «Сноб» ранее разбирался, что не так с данными Мурашко.