Медики диагностировали у женщины миелоидный лейкоз спустя четыре года после обнаружения ВИЧ, после чего она получила высокодозную химиотерапию, которая разрушила ее клетки крови. Позже с помощью члена семьи ей провели трансплантацию стволовых клеток, которые помогли восстановить уровень ее собственных. Также пациентке провели трансплантацию стволовых клеток от неродственного новорожденного. В пуповинной крови была мутация, которая сделала клетки устойчивыми к ВИЧ-инфекции. 

Что важно знать: 

Спустя три года после трансплантации женщина перестала принимать лекарства от ВИЧ. Уже через 14 месяцев в ее организме врачи не обнаружили инфекции. По словам медиков, пуповинная кровь может быть более доступной при подобных операциях, потому что она не нуждается в таком тщательном отборе, как стволовые клетки взрослого донора.

Член исследовательской группы Маршалл Глесби рассказал, что пуповинную кровь берут из национального хранилища, что позволяет ученым находить образцы с мутацией, устойчивой к ВИЧ. Он подчеркнул, что такой вид мутации встречается в основном у людей североевропейского происхождения. В связи с этим лечение представителей европеоидных рас затрудняется. Однако выздоровевшая пациентка является представительницей смешанной расы и трансплантация ей подошла. «Тот факт, что она [пациентка] смешанной расы и тот факт, что она женщина, действительно важен с научной точки зрения, а также с точки зрения влияния на общество», — рассказал профессор отдела ВИЧ-инфекции в Университете Калифорнии в Сан-Франциско Стивен Дикс.

Что еще известно: 

Ранее только двум людям удавалось вылечиться от ВИЧ с помощью пересадки стволовых клеток — американцу Тимоти Рей Брауну, который прожил еще 12 лет после операции, и жителю Лондона Адаму Кастильехо. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь