Фото: Unsplash

Малооблачная погода в ночь на 18 ноября позволит жителям Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославской, Костромской, Тульской областей и других регионов наблюдать за пиком метеорного потока Леониды. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на специалистов центра погоды «Фобос».

Как отметили синоптики, облаков на небе в этих регионах не ожидается, что обеспечит идеальные условия для наблюдения за звездопадом. В ночь с пятницы на субботу необычное астрономическое явление можно наблюдать из любой точки планеты. Однако лучше всего поток Леониды будет видно в 2:00 мск. В это время созвездие Лев поднимается высоко над горизонтом.

Леониды — яркие и быстрые метеоры. Интенсивность их падения зависит от частиц, которые после себя оставила комета Темпеля — Туттля. Раз в 30 лет она подлетает к Солнцу, усиливая звездопады на Земле.

Один из самых мощных потоков Леониды прошел в середине 1960-х. Тогда наблюдатели насчитали более 10 тысяч метеоров за 50-60 минут (это примерно две вспышки в секунду). По словам ученых, в следующий раз такой сильный метеорный шторм может пройти только в 2099 году.

Видео: трансляция метеорного потока Леониды