На юге Лаоса обнаружен кратер от последнего крупного метеорита, упавшего на Землю. Как пишет TechInsider, ученые предполагают, что падение произошло около 789 тысяч лет назад.

Поиски начались с анализа древних тектитов — скекловидных обломков метерорита, которые были обнаружены в Азии, Австралии и Антарктиде. Их широкое распространение натолкнуло ученых на мысль о том, что на Земле должен быть кратер от столкновения с крупным астероидом.

К 2020 году круг поисков удалось сузить до плато Болавен на юге Лаоса, однако из-за частых военных конфликтов в стране, а также сложных географических условий, обнаружить кратер так и не удалось. Только сейчас команде ученых из Наньянского технологического университета смогла установить предположительное нахождение кратера.

В своем исследовании они утверждают, что он долгое время был затоплен лавой, что и затрудняло его поиск. Ученые собрали тектиты на территории Болавена и выявили закономерность утолщения отложений, которая сходится в центре плато. Были найдены как небольшие осколки, так и крупные уплотнения.

По итогам гравиметрических исследований они установили, что вокруг плато есть аномально плотная подземная среда, что, по мнению ученых, указывает на погребенный кратер.