Детеныша назвали Тоа, что означает «храбрый» или «сильный» на языке маори. Косатке создали импровизированный загон в гавани Плиммертона. Каждый раз, когда его нужно покормить, четверо добровольцев в гидрокостюмах и шапочках берут его на руки, называя «хорошим мальчиком». Закончив есть, детеныш переворачивается и подталкивает волонтера, чтобы ему почесали брюшко. Если доброволец останавливается, то китенок его снова подталкивает.

Что еще известно:

История Тоа взволновала сотни людей: Департамент охраны природы, команды по спасению китов и местное племя Нгати Тоа Рангатира вместе с командой волонтеров заботятся о детеныше.

Из-за недавнего шторма с ветрами до 140 километров в час и волнами высотой четыре метра, Тоа переместили в бассейн с морской водой емкостью 32 тысячи литров. Его содержание в океане было травмоопасно как для него, так и для персонала. В ближайшее время в регионе снова ожидается шторм, поэтому спасатели решили пока оставить косатку в бассейне.

Малыш Тоа уснул на руках у волонтера:

Что важно знать:

Некоторые ученые сомневаются в этичности содержания детеныша кита в течение столь длительного времени. Если так продолжится и дальше, для костаки это обернется пожизненной заботой от людей либо эвтаназией, рассказала морской биолог Карен Стокин.

«В Новой Зеландии нет центров по содержанию или реабилитации китов. Конечно, все мы хотим счастливого конца, как в Диснее, но здесь важнее всего не наши понятные человеческие чувства, а здоровье и благополучие Тоа», — отметила биолог .

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь