Суд приговорил их к семи годам лишения свободы условно, обязал выплатить штраф, равный пятикратному размеру взятки, и лишил званий майора и подполковника. Также следующие три года осужденные не имеют права занимать должности в правоохранительных органах.

Что произошло:

В 2018-2019 годах полицейские ежемесячно получали взятки от новосибирского предпринимателя, который незаконно разместил ларьки с фруктами и овощами. За информацию о рейдах полиции и районной администрации мужчина выплачивал от 26 до 50 тысяч рублей. Таким образом ему удавалось избегать наказания за торговлю в неустановленном месте и нарушение порядка размещения временных объектов. В общей сложности бизнесмен заплатил 304 тысячи рублей.

По версии следствия, в 2018 году Носков также получил взятку от другого предпринимателя. Мужчина дал полицейскому 84 пачки лапши быстрого приготовления, 24 банки гречки, 24 бутылки водки, 12 бутылок вина и пять пачек бумаги. За это Носкова обвинили в мелком хулиганстве, но освободили от штрафа в размере 100 тысяч рублей из-за истечения срока давности преступления.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь