Помимо 15 лет колонии строгого режима, суд назначил Хорошавину штраф в размере 500 миллионов рублей. Это уже второе дело, по которому обвиняют экс-губернатора. Рассмотрение по нему суд начал осенью 2020 года, тогда Хорошавина обвинили в 17 эпизодах получения взяток и в двух эпизодах приготовления к их получению. 

Что еще известно: 

По версии следствия, в 2014 году Хорошавин с организованной им группой получил 100 миллионов рублей от людей, которые собирались выставить свои кандидатуры на выборах депутатов гордумы Южно-Сахалинска. На суде Хорошавин свою вину не признал. «Не совершал этих преступлений, никакой ОПГ не было, никаких взяток не было, прошу оправдать», — заявил он. 

Вместе с ним по делу о коррупции проходил бывший вице-мэр Южно-Сахалинска Алексей Лескин, который получил девять лет колонии строгого режима. Еще два предполагаемых подельника Хорошавина были объявлены в международный розыск.

Первое дело Хорошавина: 

В 2018 году Хорошавина осудили по делу о получении взяток от бизнесменов. По версии следствия, бывший губернатор Сахалинской области получил взятку в размере 5,6 миллиона долларов при заключении государственного контракта на строительство одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ. 

Также в рамках этого дела были осуждены его подчиненные — бывший заместитель Хорошавина Сергей Карепкин, советник Андрей Икрамов и министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Николай Борисов. Суд признал их виновными в получении взяток. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь