«По закону дело будет направлено на новое рассмотрение в Ленинской районный суд. Теперь он не может второй раз признать, что бездействие СК было законным», — объяснил Гимади.

В августе 2020-го юристы ФБК потребовали от СК возбудить дело по статьям о покушении на убийство и посягательстве на жизнь общественного деятеля. Следователи направили заявление для проверки в Западно-сибирское управление ведомства, где признаков преступления не выявили. В декабре ФБК пожаловался на бездействие СК в Ленинский районный суд Новосибирска, где не нашли нарушения закона.

Что важно знать:

20 августа Алексею Навальному стало плохо в самолете Томск — Москва. Его госпитализировали в Омске, а затем перевезли на лечение в Берлин. Независимые иностранные эксперты установили, что политика отравили ядом «Новичок». Россия требует доказательств и утверждает, что омские врачи следов отравляющего вещества в организме оппозиционера не нашли.

После пяти месяцев лечения в Германии Навальный вернулся в Россию, где его сначала задержали, а потом приговорили к двум годам и восьми месяцам колонии, заменив условный срок по делу «Ив Роше» на реальный.

*ФБК — Фонд борьбы с коррупцией — признан Минюстом России «иностранным агентом»

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь