Фото: Unsplash

В Петербурге открылась офлайн-площадка Школы анализа данных. До 2026 года филиал учебного заведения подготовит 200 специалистов по искусственному интеллекту. Об этом сообщает «Коммерсант».

Бесплатную двухгодичную программу разработала компания «Яндекс». Пространство расположено на территории бизнес-центра «Феррум». Помимо основного курса, студентов ждут открытые лекции по ИИ, интенсивы, хакатоны и соревнования по машинному обучению. К участию в мероприятиях приглашены не только учащиеся Школы анализа данных, но и все, кто интересуется искусственным интеллектом.

Как заявили в «Яндексе», студенты и гости ШАДа смогут совместно работать над учебными проектами в области Data Science. Также учащимся предстоит найти применение для ИИ в прикладных науках. Нейросетевые инструменты помогут спрогнозировать биржевые котировки, предсказать природные аномалии и сохранить краснокнижных животных.

Первый набор в Школу анализа данных «Яндекса» открылся в 2007 году. За все время работы учебное заведение выпустило больше 1400 специалистов. Согласно данным на сайте ШАД, у заведения есть пять филиалов в крупнейших российский городах и один в Белоруссии. В 2023 году конкурс на заочное обучение в Школе достиг рекордных показателей — 37 человек на место.