К уборке снега в Москве привлекли почти 119 тысяч работников и более 12,5 тысячи единиц техники, сообщает заместитель мэра столицы Петр Бирюков. По его словам, за ночь в отдельных районах столицы количество снега увеличилось до 20 см.

Бирюков отметил, что «механизированное подметание улично-дорожной сети с противогололедной обработкой» проводится в цикличном режиме каждые четыре часа. Работы по уборке снега в Москве идут круглосуточно, отметил он.

В некоторых районах столицы к уборке улиц подключились и местные жители. Так, по данным телеграм-канала «Новости Москвы», чистить дорогу на Бакунинской улице вышел инженерный персонал местного ЖКХ.

Также в течение всего светового дня спецслужбы чистят крыши жилых домов от снега.

Ситуация на дорогах Москвы: 

Московские власти рекомендовали водителям не пользоваться личными автомобилями и пересесть на общественный транспорт во время снегопада. «Для поездок по городу рекомендуем выбирать метро, МЦК, МЦД. Вечером могут быть небольшие затруднения в городе», — заявили в Дептрансе. 

При этом мэр столицы Петр Бирюков подчеркнул, что все системы жизнеобеспечения города функционируют в штатном режиме. «Дорожная ситуация в городе стабильная, все городские службы работают в особом режиме. Городской транспорт работает штатно и без существенных задержек», — подтвердили в Дептрансе. 

Ситуация в столичных аэропортах: 

В аэропортах Москвы из-за погодных условий задерживают и отменяют рейсы. По данным «Яндекс. Расписания» на 15:41 мск 18 декабря, в аэропорту Внуково отменено 13 рейсов, задержано 39. В Домодедово — один отменен, задержано 18, в Шереметьево — отменено два, задержано 22. 

Накануне в Москве и Московской области прошел сильный снегопад. По данным ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца, в столице за ночь выпала почти треть  месячной нормы осадков, а в Подмосковье — 50% от нее. 

Тишковец отменил, что снегопад продолжится в течение всего дня. «Я думаю, что снег продолжится до 18-21 часа, после чего наступит передышка — можно откапываться от рекордных сугробов. Будет "окно" до следующего дня», — подчеркнул он.