Полиция Петербурга провела более 50 обысков в барах на улице Рубинштейна и в квартирах их сотрудников по делу о мошенничестве в крупном и особо крупном размере. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на пресс-службу главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

«В результате масштабной операции, в которой участвовали десятки оперативников при силовой поддержке Росгвардии, проведено более 50 обысков по местам проживания предполагаемых фигурантов, в ряде заведений главной "барной" улицы Петербурга и на подпольном алкогольном производстве», — сообщили в ведомстве.

По данным следствия, в девяти заведениях в центре города существовала схема обмана клиентов. В каждом из баров был старший управляющий, который набирал персонал, проводил с ним мотивационные собрания, распределял полученные деньги.

К посетителям подсаживали одну или две специально отобранных промо-моделей и те «намекали на угощение». Когда клиент находился в состоянии сильного опьянения, ему передавали терминал для оплаты, где сумма зачастую была в десятки раз выше реально потраченной или даже выставляли один и тот же счет для повторной оплаты, пишет «Фонтанка». Кроме того, в таких заведениях разливали контрафактный алкоголь.

Возбуждены уголовные дела по 11 заявлениям обманутых петербуржцев в период с августа 2021 года по июнь 2022-го. Общий ущерб составил 10,5 миллионов рублей.