Максимальное наказание, которое грозит художнику — арест на три месяца. В случае, если суд установит, что преступление было совершено группой лиц или по мотивам ненависти, то Волкова могут лишить свободы на срок до пяти лет.

«...Умышленно, цинично, безнравственно, из хулиганских побуждений, пренебрегая общепринятыми правилами и нормами поведения, установленными в обществе, разместил арт-объект из снега в виде гигантских фекалий в луже желтого цвета, таким образом, своими умышленными действиями осквернил место захоронения умерших», — говорится в постановлении о возбуждении уголовного дела, которое цитирует «Фонтанка».

Обновление. Ивана Волкова отпустили из полиции вечером 17 января, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на управление МВД по Петербургу и Ленинградской области. Адвокат художника Тимофей Евсеев сообщил, что Волков покинул отдел полиции. Сейчас автор арт-объекта направляется в Москву.

Что важно знать:

О задержании Волкова сообщила его коллега Мария Крючкова в телеграм-канале Young Artists & Collectors Club. Девушка заявила, что «художник создал шуточную инсталляцию-какашку из снега, иронизируя на тему того, что в этом году в городе коммунальные службы плохо убирали снег». Также она добавила, что на эту тему неоднократно жаловались и другие жители Петербурга, в том числе Сергей Шнуров.

Что еще известно:

Волкова доставили в отделение полиции Санкт-Петербурга 16 января, сняв с поезда, следующего в Москву. К его делу уже привлеки адвокатов, однако связи с самим задержанным пока нет.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь