Катерина вышла в отставку 15 декабря 2021 года. Еще в 2020-м девушка начала проходить гормональную терапию, о чем спустя год открыто рассказала в своем инстаграме. Еще во время службы коллеги заподозрили ее в употреблении наркотиков из-за «нетипичного поведения» и отправили к врачу, который эту информацию опроверг. Катерина приняла окончательное решение уволиться и сделала публичное заявление ради борьбы с дискриминацией.

«Я хочу бороться с этой дискриминационной системой. Таких людей, как я, в спецслужбах много. Есть еще и геи, и лесбиянки. Но разве они от этого становятся плохими сотрудниками?» — сказала Катерина, а также добавила, что была готова продолжить службу в ФСБ, но это оказалось невозможным из-за осуждения со стороны коллег. 

Что еще известно:

В школьном возрасте мама отдала Катерину в кадетский класс, хотя та всегда была «манерным мальчиком» и интересовалась куклами. Потом она поступила в пограничную академию и отправилась служить в Северную Осетию. Там встретила свою уже бывшую жену, у них родился сын, которому сейчас пять лет. Майерс задумалась о трансгендерном переходе после распада брака. 

Майерс пьет гормоны и планируют сделать хирургическую операцию по удалению полового органа, а также изменить голос. После отставки девушка переехала в Москву и стала работать визажистом. Полный трансгендерный переход Катерины случится не раньше, чем через три года.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь