В Санкт-Петербурге вводят масочный режим в ряде учреждений и прекращают плановую госпитализацию детей на фоне осложнения эпидситуации. Об этом говорится в постановлении главного государственного санитарного врача города Наталии Башкетовой, опубликованном на сайте петербургского Роспотребнадзора.

С 5 по 11 декабря, согласно данным ведомства, суммарная заболеваемость населения гриппом и другими ОРВИ превысила недельный эпидемический порог на 76,7%. Также увеличилось количество больных с тяжелой формой ОРВИ, которые нуждаются в госпитализации.

Из-за этого власти Петербурга решили с 14 декабря ввести масочный режим в учреждениях социального обслуживания, в стационарных и амбулаторных медицинских организациях. Также со среды запрещается плановая госпитализация детей в стационары.

Кроме этого, нельзя будет попасть в стационары и учреждения закрытого типа. Распоряжение не распространяется на лиц, ухаживающих за тяжелыми пациентами.

В школах с 14 декабря будет приостановлен учебный процесс, если на занятии отсутствуют 20% учащихся. Также в учебных заведениях вводится обязательная термометрия.